Diretoria de Jornalismo, Pesquisa e Documentação


PAULO SILBER GAMA
DIRETOR DE JORNALISMO
paulo.silber@secom.pa.gov.br
(91) 3202 0903  
BRUNA CAMPOS MAUÉS
DIRETORA DE REDAÇÃO
brunacampos@agenciapara.com.br
(91) 3202 0910  

A Diretoria de Jornalismo, Pesquisa e Documentação, compete produzir e fornecer, aos meios de comunicação interno e externo, informações, publicações e demais materiais, impressos e eletrônicos, de cunho jornalístico institucional e promocional sobre o Governo do Estado, e na sua Administração Direta e Indireta.

Nós formulamos e coordenamos a política de comunicação do Governo do Pará, divulgando as atividades dos órgãos públicos estaduais e possibilitando o acesso à informação e aos meios de comunicação para a população paraense. Mas para que vocês entendam o nosso funcionamento e o trabalho das nossas diretorias, apresentaremos uma a uma aqui. E pra começar, é sobre o Jornalismo que vamos falar.

A Diretoria de Jornalismo é responsável pelo planejamento e execução da cobertura jornalística das ações do governo e pela definição de diretrizes adotadas na produção de matérias pelos assessores vinculados às secretarias e órgãos estaduais. Sua equipe está envolvida nos processos de apuração, redação, edição de texto e fotografia, produção de conteúdo factuais, estratégicos e pontuais, cuja publicação é feita na http://agenciapara.com.br/, com distribuição simultânea para mais de 100 veículos de comunicação de todo o Pará.

Email: jornalismo@agenciapara.com.br
Telefones: (91) 3202-0903 (Diretor de Jornalismo), (91) 3202-0910 (Chefia de Produção) e (91) 3202-0911 (Reportagem).



Pedro Neto –  Secretario de Redação – pedroneto@agenciapara.com.br


Antônio Silva – Coordenador do Núcleo de Fotografia – silva.oliberal@gmail.com


Bianca Teixeira – Repórter – bianca.teixeira@agenciapara.com.br


Syanne Neno – Repórter – syneno07@gmail.com


Diego Andrade – Repórter – diego82araujo@gmail.com


Tatiane Dias – Repórter – tatianedias@agenciapara.com.br


Amanda Engelke – Repórter – amanda@agenciapara.com.br


Luiz Carlos– Editor de Texto – luizcarlos@agencipara.com.br


Rodolfo Souza – Editor de Texto – rodolforabelo@hotmail.com


Adna Figueira – Editor de Texto – adna@agenciapara.com.br


Marly Quadros – Editora de Texto – marlyquadros@agenciapara.com.br


Socorro Costa – Editor de Texto – socorrocosta@agenciapara.com.br


Anderson Silva – Fotógrafo – anderson.silva@agenmciapara.com.br


Sidney Oliveira – Fotógrafo – sidneyoliveiraimagem@gmail.com


Antenor Filho – Coordenador de Núcleo de Rádio e TV – antenorfilho@agenciapara.com.br


Cristino Martins – Fotógrafo- cristinomartins@agenciapara.com.br


Carlos Sodré – Fotógrafo – sodrepara@gmail.com


Rodolfo de Oliveira – Fotógrafo – rodolfooliveira@agenciapara.com.br


Claudio Santos – Fotógrafo – claudiosantos@agenciapara.com.br


Felipe Leão – oEditor de Fotografia – felipe.leao@agenciapara.com.br


João Rodrigues – Editor de Fotografia – joaorodrigues@agenciapara.com.br

  • Mais que divulgar, comunicar pode emocionar

    Mais que divulgar, comunicar pode emocionar

    Por Daniel Nardin No recente e trágico episódio do acidente com atletas, delegação técnica e jornalistas da equipe da Chapecoense, a edição especial do Jornal Nacional, da TV Globo, se encerrou nos lembrando o quanto o esporte tem o poder …Leia mais...